Риб Олег

Есть рекорд!


 Где то ближе к 10 июня поехал мой младший брат Евгений, которого я пару лет назад по его же выражению «подсадил на кивок», отдыхать с семьей на Красноярское водохранилище с ночевкой. Про его творческое понимание и практическое применение кивочной снасти (с попранием всех традиций и установившихся правил) – разговор особый, об этом напишу позже.

Ну, естественно взял он с собой кивок и все сопутствующие «причиндалы» к рыбалке. Мобильная связь у нас уже добралась и до некоторых районов на водохранилище, поэтому по каждой поклевке у нас был телефонный обмен мнениями я – лежа на диване дома, брат – с удочкой в руке.

С вечера ему попались пара небольших сазанчиков до 1 кг.  и с пяток лещей. Следующий день был выходным и на утро, соблазнившись солнечной тихой погодой решил и я выехать куда-нибудь за город всей семьей. Ехать решили тоже на водохранилище, так сказать в гости к брату, заодно и порыбачить на прикормленном им с вечера месте. По нашим меркам ехать не далеко, до места вышло 90 км. всего. Приехали, народу немного, брат удачно захватил хорошее место на скале. Под кивком глубина около 6,5 м. Подвязал я для начала черного «муравья», подсадил искусственного опарыша и сверху жало прикрыл пареным зерном, которым обычно прикармливаем рыбу. Жара под тридцать, солнце припекает, пару раз сходили искупались в залив, вернулись - сидим, ждем…

За первые час-полтора рыбалки брат поймал леща и пару сазанчиков, из них одного уже покрупнее, кило на 2 примерно.

Мне, а рыбачу кивком уже четвертый сезон, на крупную рыбу как то упорно не везло до этого дня. Ну, максимум, полуторакилограммовые попадали, не более. У брата же рекорд по прошлому году – 4,5 кг.

 В общем сидим, наслаждаемся окружающим миром.

Я часто использую такой прием: несколько раз стукаю мормышкой по дну и затем делаю плавную потяжку вверх и в сторону см. на 10-15. Затем опускаю мормышку на новое место, ну и т.д. Несколько таких движений и … вижу несильную, но характерную для сазана, поклевку- медленный загиб кивка к низу.

Подсекаю, первое ощущение – зацеп за скалу, затем моя семиметровка плавно, но неудержимо сгибается в дугу и кивок уходит глубоко под воду. Леска у меня грубовата для кивка - 0,18 но тоньше ставить просто не решаюсь, потому как сам ловил в море карпа весом 7 кг. (на донную снасть), а сам видел как вываживают экземпляры и под 10 кг.

Фрикцион сработал вовремя, но затрещав, долго не хотел останавливаться. Благо лески на шпуле было 150 м., когда  фрикцион все же остановился, осталось едва ли метров 30.

Первые минуты я просто не мог оторвать рыбу от дна, сазан бродил вдоль скалы влево - вправо на глубине, поднимая пузыри. Даже рука устала, пару раз пришлось перехватывать удило в другую руку. В общем, на битву ушло около 20 мин.

Это был просто «момент истины» какой-то! Когда эта «торпеда» показалась на поверхности, я подумал в ней кило 3 - 4 будет, но потом домашнее взвешивание показало 5 кг. ровно!!!

Есть рекорд, да еще и какой. Конечно, еще радует, что снасть сработала на отлично, без проблем и без потерь. Птичий кивок, правда, распаялся в вершинке, но это не проблема. Спаяю, будет как новый.

Постепенно боковой кивок в наших краях набирает популярность и, что интересно, народ проявляет просто чудеса творчества, на свой вкус модифицируя эту снасть. Но об этом в следующий раз.

Удачи всем на водоемах и в жизни!

 

Смотреть ФОТООТЧЕТ